Merci à eux ... :













Horaires et tarifs des ateliers 2016/17.

Gustave Courbet

Gustave Courbet. L’Atelier du peintre. 1854/55

Les ateliers de pratique artistique forment l’essentiel des activités proposées. Les équipements ont été conçus en priorité pour les arts plastiques mais l’association est ouverte à toute proposition dans  la mesure de ses moyens.

Inscriptions à partir du 10 septembre 2016

Reprise des cours le 12 septembre 2016

TARIFS : 

Adhésion pour l’année…………………..25 euros

Obligatoire pour toute les activités/ Tarif dégressif par famille  

 

Forfait Arts Plastiques à l’année : ( Dessin, Peinture, Céramique, Mosaïque, Aquarelle)

Adultes…………………………125 euros
Ados(à partir de 10 ans)/Enfants (pour la mosaïque uniquement) ..70 euros

Un atelier supplémentaire……….50 euros

Forfait Arts Plastiques trimestriel ……..50 euros
Un atelier supplémentaire………….20 euros

Forfait Théâtre à l’année……………….70 euros

Forfait Chorale à l’année………………150 euros
Forfait Patchwork à l’année…………………50 euros
Forfait Danse de Loisir à l’année……….50 euros

 

 

 Paiement :

*Le jour de l’inscription ou le premier jour des cours par chèque ou espèces.
Possibilité de paiements échelonnés sur l’année.
Tarifs réduits pour les minimas sociaux.
*Fournitures non-comprises pour toutes les activités
*Cours toute l’année de septembre à fin juin. (Pour l’atelier de Bernard Laglaine, voir la page concernée).
ATELIERS FERMÉS LORS DES CONGÉS DE NOËL.
*Les stages et sorties culturelles feront l’objet d’une programmation et d’une tarification à part.
Les informations seront données sur les différents sites au fur et à mesure de l’actualité.

 

Planning :

 

 

Lundi Dessin : école de Saint-Ost Julie Baudrimont 14h-17h
Dessin  (suivi d’infographie débutants) Bernard Laglaine 14h30-17h30
 Dessin : techniques mixtes  Julie Baudrimont  18h00-20h00
Chorale Cécile Fornerod 20h30-22h30
Mardi Peinture Julie Baudrimont 09h00-12h00
 Aquarelle  Julie Baudrimont  14h30-17h00
Atelier libre Julie Baudrimont 17h30-20h00
 Théâtre              (3fois par mois)  Maya Arriz Tamza  19h30-22h30
Mercredi Peinture Julie Baudrimont 09h30-12h30
Peinture Julie Baudrimont 14h30-17h30
Mosaïque : aussi aux enfants Julie Prat 15h00-18h00
Dessin : Techniques mixtes Julie Baudrimont 18h00-20h00
Céramique Dominique Bernier 18h30-20h30
Jeudi Aquarelle Julie Baudrimont 9h30-12h00
Aquarelle : école de Saint-Ost Julie Baudrimont 14h30-17h00
Céramique Dominique Bernier 14h30-16h30
Dessin : Techniques mixtes à l’ école de Saint-Ost Julie Baudrimont 20h00-22h00
Danse de Loisir Françoise Lhamas-Fernandez et Francis Garcia 20h00-21h45
Vendredi Patchwork Martine Caubère 14h00-17h00

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Share