Merci à eux ... :













Horaires et tarifs des ateliers 2016/17.

Les ateliers de pratique artistique forment l’essentiel des activités proposées. Les équipements ont été conçus en priorité pour les arts plastiques mais l’association est ouverte à toute proposition dans  la mesure de ses moyens.

 

Reprise des cours le 4 septembre 2017

TARIFS : 

Adhésion pour l’année…………………..25 euros

Obligatoire pour toute les activités/ Tarif dégressif par famille  

 

Forfait Arts Plastiques à l’année : ( Dessin, Peinture, Céramique, Mosaïque, Aquarelle)

Adultes…………………………125 euros
Ados(à partir de 10 ans)/Enfants (pour la mosaïque uniquement) ..70 euros

Un atelier supplémentaire……….50 euros

Forfait Arts Plastiques trimestriel ……..50 euros
Un atelier supplémentaire………….20 euros

Forfait Théâtre à l’année……………….70 euros

Forfait Patchwork à l’année…………………50 euros
Forfait Danse de Loisir à l’année……….50 euros

 

 

 Paiement :

*Le jour de l’inscription ou le premier jour des cours par chèque ou espèces.
Possibilité de paiements échelonnés sur l’année.
Tarifs réduits pour les minimas sociaux.
*Fournitures non-comprises pour toutes les activités
*Cours toute l’année de septembre à fin juin. (Pour l’atelier de Bernard Laglaine, voir la page concernée).
ATELIERS FERMÉS LORS DES CONGÉS DE NOËL.
*Les stages et sorties culturelles feront l’objet d’une programmation et d’une tarification à part.
Les informations seront données sur les différents sites au fur et à mesure de l’actualité.

 

Planning hebdomadaire:

Lundi
Dessin  (suivi d’infographie débutants) Bernard Laglaine 14h-17h
 Dessin : techniques mixtes  Ben Brotherton  18h00-20h00
dessin à Saint-Ost Jon Wainwright 14h30-17h
 Mardi  Peinture  Jon Wainwright  09h00-12h00
Aquarelle Jon Wainwright 14h30-17h00
 Atelier libre Jon Wainwright  17h30-20h00
dessin enfants Laurence Soriano 17h-18h
 Théâtre  Maya Arriz Tamza  19h30-22h30
Mercredi Peinture Ben Brotherton 09h-12h
Peinture Julie Baudrimont 14h30-17h30
Mosaïque : aussi aux enfants Julie Prat 15h00-17h30
Dessin : Ben Brotherton 17h30-19h30
Céramique Dominique Bernier 18h30-20h30
Jeudi
Aquarelle Jon Wainwright 9h30-12h00
Céramique Dominique Bernier 14h30-16h30
Dessin : Techniques mixtes à l’ école de Saint-Ost Jon Wainwright 20h00-22h00
Danse de Loisir Françoise Lhamas-Fernandez et Francis Garcia 20h00-21h45
Vendredi mosaïque Julie Prat 9h30-12h
 Patchwork  Martine Caubère  14h00-17h00

divers stages tout au long de l’année

tapisserie, dessin modèle vivant, sculpture, soudure…

stage de peinture avec Lorène Pérez tous les deux mois.

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Share